Беспроводная передача энергии с помощью антилазера показала эффективность 99,99%

Имя Николы Теслы знакомо всем: и современным школьникам, и их родителям. Именно его простейшая катушка была предметом мечтаний подростков, их первым настоящим «научным экспериментом». Учёным его исследования тоже пригодились, да ещё как! Их постоянно волновал вопрос о том, как можно преобразовать передачу электроэнергии прямо по воздуху. Например, это дало бы возможность отказаться от проводов. Насовсем. На расстоянии заряжались бы ноутбуки, смартфоны и даже кардиостимуляторы. Увы, но для того, чтобы заряд «бил» в нужную цель, учёным пришлось действительно попотеть. И, наконец, учёные с радостью готовы сообщить, что их труды постиг небывалый успех. Большинство целей не поглощают заряд, а отталкивают его. При этом велик риск травмирования людей, находящихся поблизости. Именно антилазер позволил добиться прогресса. Можно уверенно подчеркнуть, что на сегодняшний день уже существуют зарядные устройства, не нуждающиеся в подключении проводов. К сожалению, работают они только в том случае, если устройство находится в нескольких сантиметрах от питающей станции. Передача сигнала из одной комнаты в другую (или между зданиями) находится в стадии активной разработки. Узкие энергетические лучи фокусируются на цели, а уже после «бьют» по ней. Главный вопрос, стоящий перед учёными – это вопрос о том, как обеспечить максимальную безопасность находящимся поблизости людям.

Мэрилендские специалисты разработали инновационную, безопасную технологию по передаче электроэнергии. При этом команда из научно-исследовательского Университета планирует обходиться без применения узконаправленных лучей. Их идеей движет применение антилазера. Лазер работает благодаря тому, что один из фотонов запускает каскад таких же, в соответствующем цвете когерентного излучения. А вот антилазер работает совсем по-другому. Им когерентное световое излучение поглощается, в зависимости от определённой волновой длины. Говоря по-простому, он словно бы движется назад во времени. Учёные заставили лучи энергии двигаться к цели не по прямой, а по беспорядочной траектории без возможности обратного движения во времени – это и стало новым открытием учёных, которые уже провели ряд тестов по освоению антилазера.

Первый прототип устройства походил на лабиринт проводов. Благодаря запутанной конструкции, микроволны проходили бесперебойно, а в центре их ожидал так называемый поглотитель. 99,99% энергии были поглощены без единой угрозы для жизни или здоровья учёных.

21.01.2021 14:29 | Вернуться назад
Политика конфиденциальности
СПИДТЕСТ.NET