Британская армия может быть укомплектована боевыми роботами

Телеканал Sky News взял интервью у начальника Штаба обороны Великобритании. Рассказ генерала Ника Картера шокировал репортёра, ведь он заявил, что часть их войск в течение десятилетия заменят искусственные солдаты – роботы. По словам генерала, разработки уже активно ведутся по нескольким направлениям, так что прогресс неизбежен – около тридцати тысяч роботизированных солдат будут готовы спустя десятилетие. «Не хочу прогнозировать, но и без того понятно, что условная война через десять лет будет совершенно другой. Роботы уже есть на поле боя, а в будущем их станет намного больше», - делится своими размышлениями с прессой генерал.

Британские правительственные верхушки также полагают, что преобразование армии, связанное с её модернизацией, произойдёт в ближайшем будущем и это неизбежно. Это связано ещё и с тем, что современное поколение британцев не особо заинтересовано в службе. Можно сказать, что армия изо дня в день ощущает острую нехватку кадров, о чём с нами любезно поделились The Guardian. Тем более, учёные пришли к выводу, что механизированные системы наиболее точно и качественно справляются с поставленными задачами, чего не скажешь о людях.

Для министерства обороны Великобритании это не стало новостью. Оно одобрило стратегию длиной в пять лет, отправив необходимое количество средств в НИОКР. При этом прогнозируется понижение целевых показателей по набору персонала. 30 тысяч из 120 – это та цифра, которую оглашает генерал, когда его спрашивают о количестве роботизированных солдат в британской армии. При этом он делает поправку, говоря, что просто предполагает, а точных цифр сейчас не способен огласить никто.

Британский беспилотник I9 с шестью винтами и двумя автоматическими ружьями, который уже показал себя с лучшей стороны. Дрон поставляется со встроенным ИИ, способен штурмовать здания и ориентироваться в небольших помещениях. Его можно назвать первым успешным изобретением британских учёных на военном поприще. Картер утверждает, что при долгосрочных инвестициях со стороны правительства они будут уверены в своих силах, поэтому продолжат выступать за модернизацию войск.

03.02.2021 15:15 | Вернуться назад
Политика конфиденциальности
СПИДТЕСТ.NET