Человек взлетел благодаря костюму

Для инженеров из BMW i уже не впервой делится с прессой новостями о полётных костюмах. Однако новая их разработка превзошла саму себя, поскольку изобретатели решили не ограничиваться горизонтальным направлением полёта. В этом им помог проект Петера Зальцмана, пионера и фактически первопроходца в данном виде спорта. Аппарат, оснащённый несколькими турбинами, позволит физически крепкому и прошедшему особую подготовку пилоту разгоняться до 300км/ч. Обычно полёты проходят среди горных пиков или даже между городскими небоскрёбами. «Костюмы-крылья» стали популярны ещё на рубеже тысячелетий, активно фиксируясь камерами и выкладываясь в интернет. Таким образом, полётные видео завирусились, став привлекать к себе не только зевак, но и настоящих любителей экстремального спорта. Камеры Go Pro поработали на славу. Напоминая белок-летяг, освоившие новое экстремальное развлечение, спортсмены стали всё больше заботиться о зрелищности своих трюков в видеороликах, поэтому подбор места полёта осуществлялся тщательно. Но всё-таки ограничения были и у них, основное из которых – сила тяжести. На тот момент ещё не было спроектировано иного источника ускорения.

Петер Зальцман не один год предавался размышлениям о том, каким образом можно расширить функциональные возможности своего костюма. Designworks BMW вступили с ним в активное сотрудничество и, спустя какое-то время, они создали прототип новой модели. Она была оснащена электрическими импеллерами, вшитыми на уровне груди. Они получились относительно компактными, но способными выдавать 25 000 оборотов в минуту.

Позднее костюмы обзавелись специальными отверстиями для впуска воздуха – это обеспечивало бесперебойную работу двигательной системы. Но именно сложность конструкции потребовала от пилота максимальной отдачи и атлетического телосложения. С новым приспособлением уже начали осуществляться тестовые прыжки. На сегодня их зафиксировано около тридцати. Вскоре после тестовых испытаний прошла презентация нового изобретения. К сожалению, провести мероприятие в Южной Корее не удалось из-за вспышки коронавируса, однако Зальцмана это не остановило. Он продемонстрировал своё устройство в Альпах, так как те были ближе к дому пилота.

Комментариев о серийном производстве никто пока не даёт, но есть большая вероятность, что такие турбо-костюмы станут новым дополнением к арсеналу британских морпехов. Один такой аппарат способен поднять человека в воздух на 3 км, а его стоимость составляет почти $450 000.

28.01.2021 17:05 | Вернуться назад
Политика конфиденциальности
СПИДТЕСТ.NET