SARS-CoV-2 RapidPlex устройство для обнаружения COVID-19

Новое устройство, которое может за считанные минуты выявить COVID-19, стоит не более 5 рублей, то есть практически ничего не стоит. Иными словами, у всех, кто заботится о своём здоровье, будет возможность практически бесплатно проверить себя или другого человека на наличие в его организме смертельно опасного вируса. Разработкой нового устройства занимались учёные в Калифорнийском институте. Новинка имеет название – SARS-CoV-2 RapidPlex. По сути устройство представляет собой датчик, оснащённый модулем Bluetooth. Всё, что требуется для теста – небольшая капелька крови и немного терпения. Всего 10 минут потребуется устройству на то, чтобы точно определить, заражён ли человек коронавирусом. Вместо крови можно также использовать слюну.

Узнав о том, что этот прибор стоит всего каких-то 5 рублей, многие могут подумать, что он если уж и действительно способен со 100%-ной точностью определять, содержится ли в крови опасный вирус, то наверняка делает это лишь единожды. Однако, как ни странно, данное устройство является многоразовым. Но только после каждого применения датчику требуется биохимическая обработка.

Когда на специальный датчик, созданный на основе графена, попадает жидкость, содержащиеся в ней частицы вируса проникают в микроскопические поры, после чего они закрываются. Именно благодаря этим порам датчик очень чувствителен и способен безошибочно выявлять соединения, присутствующие в небольшом объёме. При этом в графеновых структурах присутствуют антитела, чувствительные к некоторым белкам наподобие тех, которыми покрыт вирус COVID-19.

После первого тестирования разработчики собираются установить работоспособность нового устройства при регулярном применении и начать больничные испытания. И только потом, в случае успеха, проверять прибор начнут регулирующие органы.

Несомненно, новое устройство пришлось бы сейчас очень кстати. Однако к тому моменту, когда оно появится в продаже, о коронавирусе уже могут все забыть.

18.10.2020 18:10 | Вернуться назад
Политика конфиденциальности
СПИДТЕСТ.NET