Toyota показала робота-помощника ездящего по потолку

Научно-исследовательский институт бренда Toyota продолжает удивлять своими продвинутыми изобретениями в области робототехники. Разработчики продемонстрировали робота-помощника, который умеет ездить по потолку. При этом он совершенно не нуждается в аккумуляторных батареях – передвижение происходит за счет специальных рельсов. В институте (Toyota Research Institute, TRI) рассказали, что данная модель призвана решить две актуальные проблемы – низкий рост роботов и неточная навигация.

Помимо этого автоматический помощник оснащен двумя манипуляторами и бинокулярным «зрением» в виде камеры на подвижной голове. Однако, специалисты пояснили, что некоторые составляющие еще нуждаются в доработке: например, манипуляторы не могут похвастаться универсальностью – насадки придется менять. Но в ближайшем будущем все нюансы будут исправлены.

Во время демонстрации робот показал, как умеет ездить по потолку, протирать пыль в доме, загружать посудомоечную машину, убирать продукты и предметы в холодильник, а также выполнять другие функциональные задачи. Несмотря на временное несовершенство, преимущества потолочного робота-помощника перед напольными моделями очевидны: он постоянно подключен к электросети, может поднимать достаточно большой вес и, что самое важное, достает до высоких поверхностей.

09.10.2020 20:21 | Вернуться назад
Политика конфиденциальности
СПИДТЕСТ.NET