Учёным удалось подключить мозг к компьютеру

Команда австралийских и американских учёных произвела настоящий фурор. Впервые было продемонстрировано безопасное подключение мозга к компьютеру. Безопасным оно считается ввиду того, что осуществилось без операции по сверлению черепа, не потребовались и иголки с электродами. Естественной «проводкой» стала система кровеносных сосудов с введёнными в них электродными стентами. После того, как были завершены испытания, двое парализованных пациентов смогли вести переписку онлайн без каких-либо затруднений. Возможно, что это стало настоящим прорывом в области медицинских технологий. Стентированием уже пользовались в кардиологии прежде, поэтому техника не нова. Ещё она применялась в неврологии и нескольких других отраслях современной медицины. Томас Оксли признаётся, что он и его исполнители воспользовались уже существующей методикой, никак её не модернизируя. Директор компании Synchron, по специальности являющийся неврологом, всерьёз намерен внедрить эту технологию на коммерческой основе. В своих комментариях журналистам, он уточнил, что полностью вживляемые тенты обеспечат пациентам недолгое нахождение в больнице – уже через несколько суток они смогут отправиться домой, приобретя новые возможности.

Учёные из Synchron смогли соединить упругие трубки-стенты с электродами, после чего ввели их в мозговые кровеносные сосуды. Два пациента, которые успешно продемонстрировали на своём примере безопасность введения тентов, фактически дали их производству зелёный свет. Стенты подводятся к первичной моторной коре, поэтому воспринимаются организмом, как что-то вполне естественное. Электроды особенным образом воспринимают двигательные сигналы, которые транслируются головным мозгом. Впоследствии они на расстоянии передаются и компьютеру. Инфракрасный передатчик при этом вживляется в грудь пациента. После операции необходимо всего несколько дней на адаптацию. За это время, алгоритм машинного обучения начинает автоматически понимать то, что от него хотят. После недолгой реабилитации добровольцы смогли пользоваться курсором мыши, который реагирует на движение глаз, а также совершать покупки онлайн и беспрепятственно общаться с другими пользователями сети.

Фактически устройство подарит новую жизнь тем, кто был по тем или иным причинам прикован к кровати. Пока что изобретение не было сертифицировано на официальном уровне, но всё к этому идёт. Если компания найдёт финансирование в ближайшее время, то пустит новое оборудование на поток, таким образом обеспечив людям с ограниченными физическими возможностями активную цифровую жизнь.

23.01.2021 16:31 | Вернуться назад
Политика конфиденциальности
СПИДТЕСТ.NET